Occasion · hybride rechargeable · 4 places

Ferrari SF90 XX PHEV 2024

5162 $/mois tout compris
Scénario prudent (P90)Neuf années sur dix coûtent moins que ce montant. L'écart avec le P50 vient des réparations imprévues d'une mauvaise année, réparties par mois.Si votre budget survit au P90, il survivra presque à coup sûr. : 5238 $/mois si les mauvaises années de réparations frappent (financé à ~8,1 % · estimation). Estimation type : 15 000 km/an, Grand Montréal. Précisez votre situation en deux minutes au parcours.

~388 800 $ à l'achat. Moteur déterministe Econoto, vérifié à moins de 2 % du calculateur CAA-Québec · août 2026 prix estimé par Econoto (classe RNCan × gamme de marque)

Selon Econoto (estimation 2026, Grand Montréal, 15 000 km/an, financement compris), Ferrari SF90 XX PHEV 2024 coûte environ 5162 $ par mois tout compris : dépréciation, financement, assurance, énergie, entretien, réparations, immatriculation et pneus.

Cote Econoto (A à E)La note globale du véhicule : les quatre axes (budget, CO₂, fiabilité, énergie) à poids égal, indépendante de vos priorités.A = excellent partout ; E = au moins un talon d'Achille sérieux.
Compromis équilibré sur les quatre axes. Marque plus fragile : gardez une réserve pour le garage.
Photo : Mr.choppers · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Axe Budget : E (0/100)À quel point le coût mensuel tout compris est léger, sur une échelle fixe de 400 à 1 100 $/mois.A = parmi les moins chers du marché à posséder.Axe CO₂ : E (30/100)L'empreinte carbone en cycle de vie, fabrication et batterie incluses, régionalisée pour le Québec.L'hydroélectricité change tout : un VE roulé au Québec écrase son équivalent essence.FiabilitéEÉnergieE

Son profil sur vos 4 axes

Quatre axes notés de 0 à 100 sur des bornes fixes : la forme du radar dit où il excelle et où il concède.

BudgetCO₂FiabilitéÉnergie
SF90 · produit de 2020 à 2025 · intégrale
  • Fiabilité. Groupe hybride rechargeable V8 a trois moteurs electriques, tres complexe; peu de recul et reparations couteuses.
  • Pour qui. Pour l'acheteur qui vise la performance maximale d'avant le 849 Testarossa; la production standard est terminee, surtout d'occasion desormais.
  • Revente. Cote soutenue, surtout pour les XX a tirage limite; l'arrivee du 849 Testarossa peut peser sur les versions standard.
Finitions : SF90 Stradale · SF90 Spider · SF90 XX Stradale · SF90 XX Spider

Face à ses rivaux directs

Même carrosserie, prix voisins, même profil de calcul : l'écart est comparable au dollar près.

Ferrari 296 GTB PHEV 2024 occasion5145 $/mois (17 $)
Ferrari 296 GTS PHEV 2024 occasion5145 $/mois (17 $)
Ferrari SF90 Spider PHEV 2024 occasion5158 $/mois (4 $)

CO₂, fabrication incluseNotre empreinte couvre le cycle de vie : l'usage dans votre région PLUS la fabrication du véhicule et de sa batterie.Un VE neuf part avec une dette de fabrication qu'il rembourse en roulant : on vous dit à quel kilomètre.

282g CO₂ / km
Fabrication8 %24 g/km
Usage92 %258 g/km

Batterie : 0.4 t de CO₂e à la fabrication.

282 g/km au total, dont 8% de fabrication, une part que l'usage seul ne montre pas. source : RNCan + ICCT

Où va votre argent, chaque mois

Le coût, décomposé

Rétention par modèle, estimation Econoto (repères marché) · 20262098 $
Prime type régionale × votre profil, estimation Econoto (repère GAA) · 2026105 $

Les 5 autres postes sont chiffrés dans la répartition ci-dessus ; leurs sources détaillées vivent au rapport.

Financement selon votre coteLa portion intérêt d'un prêt de 72 mois, au taux de base du modèle plus l'écart lié à votre cote de crédit, sur le prix moins votre mise de fonds. Toujours une estimation.D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart peut dépasser 300 $/mois sur le même véhicule. : estimation selon votre cote

Au comptant : 2999 $/mois. Financé sur 6 ans, voici une estimation pour ce véhicule (taux de base ~6,9 % pour l'occasion, avant l'écart de votre cote) :

Excellente (760 et +)~6,9 %4826 $le meilleur
Bonne (700 à 759)votre cote~8,1 %5162 $+336 $
Moyenne (660 à 699)~9,9 %5677 $+851 $
Faible (600 à 659)~12,9 %6562 $+1736 $
Sous 600~19,4 %8583 $+3757 $

À titre indicatif. Le taux réel dépend du modèle, du concessionnaire et des offres du moment : une promotion du manufacturier ou une pré-approbation peut faire mieux. D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart sur ce véhicule est d'environ 3757 $ par mois. estimation Econoto · taux occasion par modèle + écart de cote · août 2026

Passer à l'action

Voir les Ferrari SF90 XX en vente au Québec →