Neuf · essence · 5 places

Land Rover Defender 110 2026

1890 $/mois tout compris
Scénario prudent (P90)Neuf années sur dix coûtent moins que ce montant. L'écart avec le P50 vient des réparations imprévues d'une mauvaise année, réparties par mois.Si votre budget survit au P90, il survivra presque à coup sûr. : 1914 $/mois si les mauvaises années de réparations frappent (financé à ~8,1 % · estimation). Estimation type : 15 000 km/an, Grand Montréal. Précisez votre situation en deux minutes au parcours.

~112 000 $ à l'achat. Moteur déterministe Econoto, vérifié à moins de 2 % du calculateur CAA-Québec · août 2026 prix estimé par Econoto (classe RNCan × gamme de marque)

Selon Econoto (estimation 2026, Grand Montréal, 15 000 km/an, financement compris), Land Rover Defender 110 2026 coûte environ 1890 $ par mois tout compris : dépréciation, financement, assurance, énergie, entretien, réparations, immatriculation et pneus.

Cote Econoto (A à E)La note globale du véhicule : les quatre axes (budget, CO₂, fiabilité, énergie) à poids égal, indépendante de vos priorités.A = excellent partout ; E = au moins un talon d'Achille sérieux.
Compromis équilibré sur les quatre axes. Marque plus fragile : gardez une réserve pour le garage.
Photo : Damian B Oh · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Axe Budget : E (0/100)À quel point le coût mensuel tout compris est léger, sur une échelle fixe de 400 à 1 100 $/mois.A = parmi les moins chers du marché à posséder.Axe CO₂ : E (23/100)L'empreinte carbone en cycle de vie, fabrication et batterie incluses, régionalisée pour le Québec.L'hydroélectricité change tout : un VE roulé au Québec écrase son équivalent essence.FiabilitéDÉnergieE

Son profil sur vos 4 axes

Quatre axes notés de 0 à 100 sur des bornes fixes : la forme du radar dit où il excelle et où il concède.

BudgetCO₂FiabilitéÉnergie
Defender · produit de 2020 à aujourd'hui · intégrale
  • Fiabilité. Fiabilite sous la moyenne du segment: electronique et suspension pneumatique souvent en cause, entretien couteux hors garantie.
  • Pour qui. Pour qui veut un VUS tout-terrain capable et distinctif: le 90 est court et maniable, le 110 polyvalent, le 130 offre une vraie troisieme rangee.
  • Revente. Tenue de valeur superieure a la moyenne Land Rover grace a la demande pour le nouveau Defender, mais depreciation notable une fois la garantie expiree.
Finitions : S · SE · HSE · X-Dynamic SE · X · V8 · County · Outbound

Face à ses rivaux directs

Même carrosserie, prix voisins, même profil de calcul : l'écart est comparable au dollar près.

Land Rover Defender 90 2026 neuf1898 $/mois (+8 $)
Land Rover Defender 130 2026 neuf1988 $/mois (+98 $)
Land Rover Discovery 2026 neuf1867 $/mois (23 $)

CO₂, fabrication incluseNotre empreinte couvre le cycle de vie : l'usage dans votre région PLUS la fabrication du véhicule et de sa batterie.Un VE neuf part avec une dette de fabrication qu'il rembourse en roulant : on vous dit à quel kilomètre.

309g CO₂ / km
Fabrication9 %28 g/km
Usage91 %281 g/km

309 g/km au total, dont 9% de fabrication, une part que l'usage seul ne montre pas. source : RNCan + ICCT

Où va votre argent, chaque mois

Le coût, décomposé

Rétention par modèle, estimation Econoto (repères marché) · 2026618 $
Prime type régionale × votre profil, estimation Econoto (repère GAA) · 202690 $

Les 5 autres postes sont chiffrés dans la répartition ci-dessus ; leurs sources détaillées vivent au rapport.

Financement selon votre coteLa portion intérêt d'un prêt de 72 mois, au taux de base du modèle plus l'écart lié à votre cote de crédit, sur le prix moins votre mise de fonds. Toujours une estimation.D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart peut dépasser 300 $/mois sur le même véhicule. : estimation selon votre cote

Au comptant : 1267 $/mois. Financé sur 6 ans, voici une estimation pour ce véhicule (taux de base ~6,9 % pour le neuf, avant l'écart de votre cote) :

Excellente (760 et +)~6,9 %1793 $le meilleur
Bonne (700 à 759)votre cote~8,1 %1890 $+97 $
Moyenne (660 à 699)~9,9 %2039 $+246 $
Faible (600 à 659)~12,9 %2293 $+500 $
Sous 600~19,4 %2876 $+1083 $

À titre indicatif. Le taux réel dépend du modèle, du concessionnaire et des offres du moment : une promotion du manufacturier ou une pré-approbation peut faire mieux. D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart sur ce véhicule est d'environ 1083 $ par mois. estimation Econoto · taux occasion par modèle + écart de cote · août 2026

Passer à l'action

Voir les Land Rover Defender 110 en vente au Québec →