Neuf · hybride · 5 places

Lexus ES 350h Hybride 2026

942 $/mois tout compris
Scénario prudent (P90)Neuf années sur dix coûtent moins que ce montant. L'écart avec le P50 vient des réparations imprévues d'une mauvaise année, réparties par mois.Si votre budget survit au P90, il survivra presque à coup sûr. : 950 $/mois si les mauvaises années de réparations frappent (financé à ~6,7 % · estimation). Estimation type : 15 000 km/an, Grand Montréal. Précisez votre situation en deux minutes au parcours.

~56 500 $ à l'achat. Moteur déterministe Econoto, vérifié à moins de 2 % du calculateur CAA-Québec · août 2026 prix estimé par Econoto (classe RNCan × gamme de marque)

Selon Econoto (estimation 2026, Grand Montréal, 15 000 km/an, financement compris), Lexus ES 350h Hybride 2026 coûte environ 942 $ par mois tout compris : dépréciation, financement, assurance, énergie, entretien, réparations, immatriculation et pneus.

Cote Econoto (A à E)La note globale du véhicule : les quatre axes (budget, CO₂, fiabilité, énergie) à poids égal, indépendante de vos priorités.A = excellent partout ; E = au moins un talon d'Achille sérieux.
Valeur sûre, peu de passages au garage. Peu de surprises attendues sur l'horizon.
Photo : Chanokchon · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Axe Budget : D (59/100)À quel point le coût mensuel tout compris est léger, sur une échelle fixe de 400 à 1 100 $/mois.A = parmi les moins chers du marché à posséder.Axe CO₂ : C (63/100)L'empreinte carbone en cycle de vie, fabrication et batterie incluses, régionalisée pour le Québec.L'hydroélectricité change tout : un VE roulé au Québec écrase son équivalent essence.FiabilitéAÉnergieD

Son profil sur vos 4 axes

Quatre axes notés de 0 à 100 sur des bornes fixes : la forme du radar dit où il excelle et où il concède.

BudgetCO₂FiabilitéÉnergie
ES · produit de 2026 à aujourd'hui · traction, intégrale
  • Fiabilité. La lignee hybride ES est parmi les plus fiables du marche; la 8e generation 2026 et ses versions electriques sont trop recentes pour un verdict.
  • Pour qui. Grande berline confortable pour qui privilegie la douceur et un faible cout d usage, desormais offerte en hybride et en electrique.
  • Revente. Tenue de valeur solide en hybride; les versions electriques 2026 restent a prouver a la revente.
Finitions : ES 300h · ES 350h · ES 350e · ES 500e · Premium · Luxury · F SPORT Design

Face à ses rivaux directs

Même carrosserie, prix voisins, même profil de calcul : l'écart est comparable au dollar près.

Polestar 2 Single 2024 occasion1002 $/mois (+60 $)
Polestar 2 2024 occasion1005 $/mois (+63 $)
Acura Integra A-SPEC 2026 neuf1038 $/mois (+96 $)

CO₂, fabrication incluseNotre empreinte couvre le cycle de vie : l'usage dans votre région PLUS la fabrication du véhicule et de sa batterie.Un VE neuf part avec une dette de fabrication qu'il rembourse en roulant : on vous dit à quel kilomètre.

148g CO₂ / km
Fabrication16 %24 g/km
Usage84 %124 g/km

148 g/km au total, dont 16% de fabrication, une part que l'usage seul ne montre pas. source : RNCan + ICCT

Où va votre argent, chaque mois

Le coût, décomposé

Rétention par modèle, estimation Econoto (repères marché) · 2026296 $
Prime type régionale × votre profil, estimation Econoto (repère GAA) · 202685 $

Les 5 autres postes sont chiffrés dans la répartition ci-dessus ; leurs sources détaillées vivent au rapport.

Financement selon votre coteLa portion intérêt d'un prêt de 72 mois, au taux de base du modèle plus l'écart lié à votre cote de crédit, sur le prix moins votre mise de fonds. Toujours une estimation.D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart peut dépasser 300 $/mois sur le même véhicule. : estimation selon votre cote

Au comptant : 685 $/mois. Financé sur 6 ans, voici une estimation pour ce véhicule (taux de base ~5,5 % pour le neuf, avant l'écart de votre cote) :

Excellente (760 et +)~5,5 %894 $le meilleur
Bonne (700 à 759)votre cote~6,7 %942 $+48 $
Moyenne (660 à 699)~8,5 %1016 $+122 $
Faible (600 à 659)~11,5 %1142 $+248 $
Sous 600~18,0 %1432 $+538 $

À titre indicatif. Le taux réel dépend du modèle, du concessionnaire et des offres du moment : une promotion du manufacturier ou une pré-approbation peut faire mieux. D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart sur ce véhicule est d'environ 538 $ par mois. estimation Econoto · taux occasion par modèle + écart de cote · août 2026

Passer à l'action

Voir les Lexus ES 350h en vente au Québec →