Neuf · essence · 5 places

Subaru Impreza 2026

756 $/mois tout compris
Scénario prudent (P90)Neuf années sur dix coûtent moins que ce montant. L'écart avec le P50 vient des réparations imprévues d'une mauvaise année, réparties par mois.Si votre budget survit au P90, il survivra presque à coup sûr. : 768 $/mois si les mauvaises années de réparations frappent (financé à ~8,2 % · estimation). Estimation type : 15 000 km/an, Grand Montréal. Précisez votre situation en deux minutes au parcours.

~29 400 $ à l'achat. Moteur déterministe Econoto, vérifié à moins de 2 % du calculateur CAA-Québec · août 2026 prix vérifié

Selon Econoto (estimation 2026, Grand Montréal, 15 000 km/an, financement compris), Subaru Impreza 2026 coûte environ 756 $ par mois tout compris : dépréciation, financement, assurance, énergie, entretien, réparations, immatriculation et pneus.

Cote Econoto (A à E)La note globale du véhicule : les quatre axes (budget, CO₂, fiabilité, énergie) à poids égal, indépendante de vos priorités.A = excellent partout ; E = au moins un talon d'Achille sérieux.
Valeur sûre, peu de passages au garage. Exposé au prix de l'essence : une hausse se sent tout de suite.
Photo : Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Axe Budget : C (73/100)À quel point le coût mensuel tout compris est léger, sur une échelle fixe de 400 à 1 100 $/mois.A = parmi les moins chers du marché à posséder.Axe CO₂ : D (49/100)L'empreinte carbone en cycle de vie, fabrication et batterie incluses, régionalisée pour le Québec.L'hydroélectricité change tout : un VE roulé au Québec écrase son équivalent essence.FiabilitéBÉnergieE

Son profil sur vos 4 axes

Quatre axes notés de 0 à 100 sur des bornes fixes : la forme du radar dit où il excelle et où il concède.

BudgetCO₂FiabilitéÉnergie
Impreza · produit de 1993 à aujourd'hui · intégrale
  • Fiabilité. Fiabilite generalement bonne, surveiller la consommation d'huile et l'usure d'embrayage sur les versions manuelles plus anciennes.
  • Pour qui. Pour qui veut une compacte a rouage integral de serie, economique et pratique, surtout en version a hayon.
  • Revente. Tenue de valeur correcte sans plus, le rouage integral de serie aide a la revente au Quebec.
Finitions : Base · Sport · RS

Face à ses rivaux directs

Même carrosserie, prix voisins, même profil de calcul : l'écart est comparable au dollar près.

Mazda Mazda3 2026 neuf · duel détaillé →747 $/mois (9 $)
Mazda Mazda3 4-Door 2026 neuf759 $/mois (+3 $)
Volkswagen Golf 2026 neuf760 $/mois (+4 $)

CO₂, fabrication incluseNotre empreinte couvre le cycle de vie : l'usage dans votre région PLUS la fabrication du véhicule et de sa batterie.Un VE neuf part avec une dette de fabrication qu'il rembourse en roulant : on vous dit à quel kilomètre.

203g CO₂ / km
Fabrication10 %20 g/km
Usage90 %183 g/km

203 g/km au total, dont 10% de fabrication, une part que l'usage seul ne montre pas. source : RNCan + ICCT

Où va votre argent, chaque mois

Le coût, décomposé

Rétention par modèle, estimation Econoto (repères marché) · 2026176 $
Prime type régionale × votre profil, estimation Econoto (repère GAA) · 202683 $

Les 5 autres postes sont chiffrés dans la répartition ci-dessus ; leurs sources détaillées vivent au rapport.

Financement selon votre coteLa portion intérêt d'un prêt de 72 mois, au taux de base du modèle plus l'écart lié à votre cote de crédit, sur le prix moins votre mise de fonds. Toujours une estimation.D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart peut dépasser 300 $/mois sur le même véhicule. : estimation selon votre cote

Au comptant : 590 $/mois. Financé sur 6 ans, voici une estimation pour ce véhicule (taux de base ~7,0 % pour le neuf, avant l'écart de votre cote) :

Excellente (760 et +)~7,0 %730 $le meilleur
Bonne (700 à 759)votre cote~8,2 %756 $+26 $
Moyenne (660 à 699)~10,0 %795 $+65 $
Faible (600 à 659)~13,0 %861 $+131 $
Sous 600~19,5 %1014 $+284 $

À titre indicatif. Le taux réel dépend du modèle, du concessionnaire et des offres du moment : une promotion du manufacturier ou une pré-approbation peut faire mieux. D'une cote « Sous 600 » à « Excellente », l'écart sur ce véhicule est d'environ 284 $ par mois. estimation Econoto · taux occasion par modèle + écart de cote · août 2026

Passer à l'action

Voir les Subaru Impreza en vente au Québec →